• Главная
  • Штукатурка
  • Как выбрать или приготовить своими руками цементно-известковую или цементно-песчаную, гипсовую штукатурку для стен внутри помещения: рекомендации, обзор

Как выбрать или приготовить своими руками цементно-известковую или цементно-песчаную, гипсовую штукатурку для стен внутри помещения: рекомендации, обзор

0
17.07.2018

При помощи штукатурки можно выровнять поверхность и скрыть имеющиеся на ней дефекты перед последующей и финишной обработкой. Для достижения необходимых звукоизоляционных и утепляющих качеств, следует правильно подобрать смесь и её состав.

Смеси для оштукатуривания стен

смесь для штукатурки стенПомимо необходимости соблюдения технологии нанесения штукатурки на стену, важными являются вопросы определения состава смеси, пропорций, способа приготовления и сроков просыхания.

Область применения в квартире

Штукатурные составы в квартирных условиях находят широкое применение. Они дают возможность не только выравнивать стены, но также утеплять поверхности и делать звукоизоляционными.

Виды смеси для оштукатуривания по составу раствора для внутренних и наружных работ: какую выбрать

Как правило, сухие штукатурные смеси изготавливаются по схожему принципу, они обладают похожим составом, а различие заключается в вяжущей составляющей, которая часто представляет собой гипс, известь либо же цемент. Имеют место и комбинированные вариации, где в одном варианте используется несколько связующих компонентов для достижения определенных технических характеристик. Выбор осуществляется мастером, исходя из конкретных потребностей текущих строительных либо же ремонтных работ.

Цементно-песчаная и цементно-известковая

смесь для штукатурки стенВ отличие от гипсовых составов, которые имеют ограничения по области применения, смеси же на цементной основе универсальны и широко применяются. Они находят своё применение при выполнении как внутренних, так и наружных работ. Одним из главных преимуществ штукатурной смеси на основе цемента – доступная стоимость.

Следует отметить, что сухие штукатурные цементные смеси, бывают двух видов: песчаные и известковые. Каждый вариант заметно отличается от другого. Обуславливается это тем, что цемент, добавляемый в известковый раствор, даёт возможность увеличить прочностные характеристики материала, без увеличения массы. Песчаный вариант более сложен в использовании и может всплывать, однако и он находит своё применение.

Сухая

смесь для штукатурки стенСухие смеси, как правило, предназначены для декоративной штукатурки фасадов, а при помощи специализированных наполнителей и примесей им придаются необходимые изоляционные и утепляющие свойства. Сухая штукатурка может иметь различные вариации, в зависимости от текстуры и основополагающего компонента.

Можно выделить четыре основные группы:

  1. Минеральные.
  2. Полимерные.
  3. Силикатные.
  4. Силиконовые.

Каждая из них справляется со своей фундаментальной задачей направленной на защиту и украшение наружных стен зданий.

Гипсовая

Это сухая смесь для штукатурки, в которой в качестве основы используется гипсовая связующая составляющая. Находит такой тип смеси своё применение при выполнении высококачественной отделки потолка и стен.

смесь для штукатурки стенМожно выделить ряд преимуществ, которыми обладают гипсовые штукатурки:

  • Малый вес.
  • Отсутствие необходимости в дальнейшей зачистке и шпаклевке.
  • Ускоренный процесс высыхания.
  • Экономичность и низкий расход.
  • Отсутствие усадки материала.
  • Способствует созданию благоприятного микроклимата.

Впрочем, присутствуют и недостатки – гипсовые штукатурки уязвимы к деструктивному воздействию влаги. В помещениях с повышенной влажностью их применение не целесообразно.

Недопустимо использование гипсовой штукатурки в ванных комнатах, саунах и иных подобных помещениях, где она может в полной мере разрушиться.

Какой смесью отделывать стены в квартире: как выбрать

Нанесение штукатурки на стены – это сложный процесс, с которым может совладать только мастер. Своими руками выполнить это также реально, однако, имеется вероятность, что с первого раза ничего не получится. Целью оштукатуривания стен могут быть различные причины, среди основных можно выделить такие:

  • необходимость выравнивания стен;
  • придание большей ровности поверхности стены;
  • улобеспечение шумоизоляции;
  • подготовка поверхности для последующего окрашивания либо оклеивания;
  • декорирование стены в оригинальном стиле.

После того, как были определены задачи оштукатуривания, следует задаться вопросом о выборе смеси. В большинстве случаев для стандартных жилых помещений и квартир используются универсальные вариации. При необходимости же, делать уклон в сторону определенных технических качеств, потребуется варьировать составом и компонентами составов.

Выбор смеси по её составу и компонентам, является важным моментом, который определит качество отделки стены и долговечность нового слоя покрытия.

Какая лучше для наружных работ из магазина

смесь для штукатурки стенВ случае, когда штукатурная смесь не приготавливается своими руками, а приобретается в магазине, то выбор осуществляется из нескольких основных категорий:

  1. Универсальная.
  2. Теплозащитная.
  3. Звукоизоляционная.
  4. Гидроизоляционная.

Немаловажным критерием в данном случае, также является производитель материала. Выбор торговых марок велик, также, как и ценовой диапазон, однако рекомендуется игнорировать продукцию малоизвестных фирм и обращаться к лидерам рынка.

Как приготовить своими руками

С целью экономии денежных средств, а также для получения возможности варьирования составом, компонентами и характеристиками используемой смеси широко распространена практика приготовления штукатурки своими руками.

Для приготовления смеси своими руками потребуется следующее:

  • ёмкость для смешивания;
  • инструмент для размешивания;
  • компоненты, входящие в состав материала;
  • вода.

В зависимости от компонентов, влияющих на состав, могут меняться пропорции, порядок приготовления и некоторые другие аспекты. Важно помнить, что приготовленная смесь не должна надолго застаиваться, чтобы избежать снижения её прочностных характеристик и качества.

Известковый раствор своими руками: пропорции

смесь для штукатурки стенИзвестковый раствор характеризуется пропорцией 1:4. В данном случае, на одну часть извести израсходуется четыре части песка. Необходимая степень вязкости при приготовлении раствора определяется при помощи лопатки, которой перемешивают саму смесь.

В случае, если раствор легко стекает с поверхности лопатки, это свидетельствует о том, что его вязкость мала и следует добавить пластификатор. В обратном же случае, соответственно, требуется разбавить раствор и сделать его более жидким.

Нормальной, считается вязкость, когда со шпателя плавно стекает смесь. В таком случае, сцепление материала со стеной будет наилучшим.

Пропорции цементного раствора (цемента и песка)

Для создания цементного раствора с добавлением песка будет достаточной соблюдение пропорции 2:1, где первое число обозначает части цемента, а второе песка.

Какое соотношение песка и цемента для приготовления на улице

Для оштукатуривания стен при проведении наружных работ оптимальным является соотношение двух порций песка пропорциональных к одной порции цемента.

Как приготовить гипсовую смесь

Первым этапом подготавливается емкость для замешивания. Далее в неё насыпается гипсовая штукатурка, рассчитанная на одну порцию. После этого в насыпанную сухую смесь постепенно добавляется вода, попутно образовывающаяся масса перемешивается. Замешивание продолжается до той поры, когда получаемая масса не достигнет консистенции сметаны и не станет полностью однородной.

Замешивание большого количества может привести к скоропостижному и нежелательному затвердеванию.

О том, что раствор приготовлен не правильно, будет свидетельствовать его быстрое засыхание либо растекание по поверхности стены.

Сколько сохнет

смесь для штукатурки стенВопрос о том, сколько сохнет штукатурка, является многогранным и зависит от нескольких факторов:

  • толщина слоя;
  • используемые материалы;
  • условия микроклимата помещения либо на улице (температура, влажность и т. д.)

В среднем, считается, что один миллиметр слоя полноценно просыхает за одни сутки, при идеальных условиях. В зависимости от вышеуказанных факторов, период просыхания может составлять от трёх суток до недели и даже более.

Штукатурка стен является неотъемлемой частью строительных и большинства ремонтных работ. Правильно подобранные по составу смеси при условии соблюдения технологии нанесения дают многолетний стойкий результат.

Полезное видео

Добавить комментарий к статье "Как выбрать или приготовить своими руками цементно-известковую или цементно-песчаную, гипсовую штукатурку для стен внутри помещения: рекомендации, обзор"

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *