• Главная
  • Обои
  • Варианты комбинирования и самостоятельного оформления стен в серые оттенки: когда применять обои цвета асфальта, а когда не стоит

Варианты комбинирования и самостоятельного оформления стен в серые оттенки: когда применять обои цвета асфальта, а когда не стоит

0
18.08.2018

Выбор оттенков для будущей комнаты. Когда не стоит обрамлять помещения обоями серого цвета. Как сочетать отделку с мебелью и шторами.

Детали выбора серых обоев для квартир

 обои серые для стенКомната с такими стенами выглядит одновременно и сдержанно, и роскошно. В этой цветовой гамме можно оформить любую квартиру.

Серые обои: за и против

Большинство людей считают серые обои скучными, очень консервативными, иногда даже излишне мрачными. Меланхоликам и людям склонным к депрессии действительно лучше не выбирать этот цвет для отделки квартиры. Однако если верно выбрать тон и его насыщенность, то отделка квартиры серыми обоями вместе с природными материалами вызовут чувство спокойствия и защищенности.

В сочетании с интерьером, имеющим яркий окрас (синим, алым, бордовым), такие обои подарят энергию и силу. Правда, такое объединение цветов лучше применять в больших и светлых помещениях.

Для создания романтической обстановки хорошо соединить светло-серый тон с розовым, бледно-голубым, салатовым. Такой интерьер освежает комнату, делает ее легкой и элегантной.

Все оттенки серого для выбора обоев в интерьере

 обои серые для стенИмеется множество оттенков серого: угольный, грифельный, перламутровый, стальной, серебристый, кварцевый, оловянный, маренго и т. д. Они подразделены на холодные, теплые и нейтральные тона.

Для спальни в классическом стиле можно применить сероватые обои с орнаментом. Они отлично будут выглядеть с белоснежным потолком, белым интерьером и ковром, покрытым сложным узором.

Светло-серые

Как лучше всего применить светло-серые обои:

  1. Серебристый, гридеперлевый, стальной, цвет серой гавани, перламутровый делают комнату свежей. Так, кухня, задекорированная пепельными либо серебристыми обоями, будет смотреться элегантно и модно. Этими тонами можно оформить спальню, находящуюся с северной стороны дома.
Бледные оттенки серого тона в спальне хорошо будут сочетаться с молочным, жемчужным, бледно-бежевым.
  1. Хорошо сморится объединение гридеперлевого и других бледно-серых тонов с насыщенными теплыми цветами. Перламутровые обои с ярким рисунком прекрасно будут выглядеть в детской.
  2. Подбор оттенка для прихожей зависит от размера комнаты. Как правило, она небольшая и в ней часто нет окон. Поэтому советуют подбирать серебристый, стальной цвета. Они сделают пространство шире и воздушнее. Эти цвета можно объединить с белым и черным.
  3. Перламутровый хорошо сочетается с алым и золотистым. Для создания стиля прованс этот тон дополняет цветочный рисунок.

Обои цвета асфальта

 обои серые для стенТакже лучше соединить с насыщенными теплыми цветами. Этот оттенок подойдет для спальни, которая расположена с южной стороны и освещена солнцем, особенно, если сочетать его с голубым.

Темные серые обои

Фельдграу, маренго, цвет серого шифера, грифельный, свинцовый отлично сочетаются с пастельными цветами.

Довольно эффектно выглядят такие однотонные обои, если их обрамить широкими белыми молдингами.

В кабинете или библиотеке хорошо будут смотреться такие тона с вкраплениями из синего, красного, зеленого. Они прибавят помещению энергии.

Грифельный можно объединить с розоватым, шоколадным, зеленым. Оттенок фельдграу отлично смотрится с вкраплениями алого, розоватого, золотистого.

Обои серые в серебристую полоску

 обои серые для стенЭти обои визуально делают помещение больше: широкие горизонтальные серебристые полоски «раздвигают» пространство. Такая отделка подойдет для маленьких помещений.

Если комната отделана полосами, расположенными часто и вертикально, то потолок выглядит выше. Так стоит задекорировать невысокие помещения.

Контрастные серые обои

С чем могут контрастировать серые обои:

  1. Имитация серой кирпичной стены отлично будет смотреться в спальне стиля лофт, если остальные стены задекорировать белым или персиковым тоном.
  2. Декор под кирпич будет хорошо смотреться в прихожей либо в гостиной около камина.
  3. Обоями, имеющими узор, можно обклеить стены в спальне либо гостиной. Узоры в виде геометрических фигур (прямоугольников, треугольников) и абстракции хорошо смотрятся в просторных помещениях, а небольшие цветы – в маленьких квартирах. Рисунки с крупными цветами можно сделать в спальне, оформленной в классическом либо современном стиле. Цвет узора может быть золотистым, белоснежным, в тон штор или мебели.
  4. Если прихожая маленькая по размерам, то следует выбрать покрытие с мелким орнаментом, а для более просторных помещений – с более крупным рисунком. Отлично будет выглядеть декор в вертикальную полоску, имеющий различную ширину.
  5. Еще в прихожей можно скомбинировать сероватые обои с пробковыми либо стеновыми панелями.

 обои серые для стенОрнамент на поверхностях стен должен совпадать с выбранным стилем помещения. Для примера, геометрические фигуры хорошо подойдут к стилям: арт-деко, хай-тек и ретро. Витиеватые сложные узоры, белоснежного или золотистого оттенка – это классический стиль или модерн.

Советы по выбору мебели для серых обоев

  1. На стенах оттенка маренго цвет узора может быть белым или золотистым, он должен совпадать с цветом штор или мебели.
  2. Чтобы квартира была оформлена в практичном и лаконичном стиле хай-тек, стоит подобрать интерьер и шторы в той же цветовой гамме, что и стены. Для роскошного и утонченного стиля арт-деко ставят мебель, украшенную орнаментами оттенка гейнсборо или перламутровым.
  3. Если требуется создать легкость и нежность в дизайне, то можно объединить перламутровые, гридеперлевык покрытия с занавесками из тюля или органзы, имеющими светло-бежевый, бледно-сиреневый, молочный, белый оттенок.
  4. Если следует выделить окно, то на него вешают шторы ярких оттенков.
  5. Занавески глубоких цветов хорошо смотрятся в больших по размерам помещениях, имеющих 3 или более окон, хорошо освещенных.

Не стоит бояться применять серые обои в помещении. Они сделают его изысканным, благородным и стильным, подарят ощущение стабильности и комфорта. Объединение серого колера и розового придадут комнате сходство с цветочным садом.

Основное достоинство серого цвета – его универсальность. Его можно объединять с любым другим тоном.

Полезное видео

Добавить комментарий к статье "Варианты комбинирования и самостоятельного оформления стен в серые оттенки: когда применять обои цвета асфальта, а когда не стоит"

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *